问政问题

发帖人:衢州是我家 发布于 2017-07-06 20:40:04
噪音严重扰民,无人可管?

 您好!

   自从去年入冬以来,火车站以北红绿灯西北方向拐角处,即荷五路足球场东半边公园里每晚上都有些人在引吭高歌,人唱歌的声音远远超过了音响的声音,甚至晚上10:00以后还在大声歌唱,对周围的小区住户造成极大困扰,周围小区有些市民拨打过110,但似乎每次警察讲过只能声音稍微小了一晚上,第二晚歌声依旧很大,小区住户门窗紧闭声音还是很大。

       本人于524日和62日分别在通衢问政给市公安局和市综合执法处发过请求,如附件图片所示,此二部门均未解决此问题,本来想拨打市长热线,可是也打不进去,真的是求助无门了吗?政府部门的人员拿着国家的俸禄连一个小小的流动摊贩都管不了吗?(噪音可以使人抓狂,不信的人员可以住在周围小区试一星期便知)不知道发给哪个部门最合适,所以多发了几个,希望可以为民办事,谢谢!

 

市生态环境局 回复

答复时间:2017-07-07 15:30:26

      尊敬的市民朋友:您好!综合行政执法部门行使环境保护管理方面的法律、法规、规章规定的对社会生活噪声的违法行为的行政处罚权及相关行政监督检查、行政强制职权。而公安部门对在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客产生噪音的进行调处。

      而您反映的问题中涉及噪声排放是否超标的认定,属于执法过程中的取证环节,监测机构作出的监测结论属于执法证据中的检验报告。因此,在案件取证过程中,对噪声排放监测,应由执法监管部门委托有资质的社会化的环境监测机构或环境监测中心站进行检测。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 说了半天,还是没人可管,悲剧!古代一个官员,百姓的任何冤情都可以管,而今分的越细,反而问题找不着归谁管了,真是天大笑话!

    衢州是我家    2017-07-07 15:38:54

我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-07-07 15:30:26
  • 市环保局回复了您的问题
    2017-07-07 15:30:26
  • 市环保局已受理
    2017-07-07 11:57:53
  • 问题已提交至市环保局
    2017-07-07 09:42:38