问政问题

发帖人:boenen 发布于 2017-05-23 08:24:25
信号塔辐射问题
衢州江山市区城北小学东北侧有一幢移动信号塔,距离城北小学教学楼(学校)距离最近不足10米,离七星亚龙湾小区(居民区)西侧最近不足60米,对学生及居民构成了辐射污染,长期辐射后对人体会造成不良反应。移动信号塔已经建于十几年前,那时候城北附近区块都是良田,无居民居住,无学生学习,现在信号塔附近区块相继规划并建成了学校及住宅,之前不合理的规划是否应该做出及时调整,把信号塔搬迁至对居民和小学生影响不到的区域。

市生态环境局 回复

答复时间:2017-05-28 12:05:19

尊敬的市民朋友:您好!您反映的城北小学东北侧的移动基站,原名为黄陈基站。江山移动公司黄陈基站于1998年审批建设并投入使用,解决了当时须江镇天余村用户移动通信业务使用需求。2003年办理了黄陈基站的土地证《须江镇天余村下天井堂24号》。该基站属衢州移动公司信号基塔。
          项目环保批验手续办理情况:经现场调查核实,该项目是中国移动3GTD-SCDMA)网络四期2010年浙江扩容衢州工程建设的基站之一。环保批验手续齐全,符合环保许可程序要求。
          根据您所反映的情况,我局已与移动公司进行协商,移动公司表示将在一个月内,及时联系第三方公司对该基站周边辐射情况进行专业监测(您可现场参与),并邀请专家现场解答,从而消除您的顾虑。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 搬迁后信号不好,别认怂

    周木木    2017-05-23 20:58:30

  • 是信号重要,还是生命重要。总归辐射是有点影响的。

    涛爸    2017-05-31 13:13:49

我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-05-28 12:05:19
  • 市环保局回复了您的问题
    2017-05-28 12:05:19
  • 市环保局已受理
    2017-05-23 08:39:17
  • 问题已提交至市环保局
    2017-05-23 08:24:25