问政问题

发帖人:我的女儿最Fashion  发布于 2017-05-13 13:48:55
租用的土地
浮石街道航东村靠江边的土地在2013年被水利局租用做绿化工程。现在该土地上刚做好的公园绿化又被有关部门挖掉做路。请问这片土地将来还会不会还给农民?这片土地会不会被一直租用?

市水利局 回复

答复时间:2017-05-16 14:40:08
      2013年,市委市政府启动了信安湖水系改造提升专项工作。为改造和提升航东段绿化景观,连通环湖绿道,市水利局及时组织项目业主衢州市水电发展公司开工建设了航东段岸坡整治(浮石古埠)工程。根据工程需要,经当地区、街道协调,与航东村签订土地政策处理协议后,将项目绿化景观范围内涉及承包经营户土地流转给项目业主,约定五年付一次流转租金成本,第一次租金已于2013年支付发放到位,2018年再支付发放第二次租金。流转租金发放给承包户工作,由区、街道负责监督,航东村具体组织发放到位。为改善该段通行不便问题,2016年根据市统一部署,水利部门安排实施姚家堤堤顶改造工程,涉及该片地上的道路会适当加宽。为保障农民利益,经对接街道、村,确定该流转租用政策延续,2018年第二次发放会提前12个月进行,如农户有异议或政策不清楚可来电咨询,亦可到街道了解,我们将热情解答您的政策疑惑。感谢您一直关心和支持水利工作,请您多提宝贵意见和建议。市水电发展公司电话:3082085

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市水利局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-05-16 14:40:08
  • 市水利局回复了您的问题
    2017-05-16 14:40:08
  • 市水利局已受理
    2017-05-13 14:31:15
  • 问题已提交至市水利局
    2017-05-13 13:48:55