问政问题

发帖人:网友_320396 发布于 2017-05-08 13:43:19
宠物鸟养殖咨询
您好!请问花鸟市场购买的鹦鹉养殖合法吗?另能说明下有哪些鹦鹉或宠物鸟是可以养殖的哪些是不允许养殖的,谢谢!

市林业局 回复

答复时间:2017-05-08 15:20:02
您好!

根据《中华人民共和国野生动物保护法》等法律法规明文规定:禁止违法猎捕野生动物、破坏野生动物栖息地。如要人工繁育野生动物必须取得人工繁育许可证,花鸟市场经营野生动物必须办理野生动物经营核准许可。国家林业局公布的《商业性经营利用驯养繁殖技术成熟的陆生野生动物名单》目前已取消,新的人工繁育国家重点保护野生名录即将公布实施。

 谢谢你关心野生动物保护工作。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市林业局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-05-08 15:20:02
  • 市林业局回复了您的问题
    2017-05-08 15:20:02
  • 市林业局已受理
    2017-05-08 13:52:05
  • 问题已提交至市林业局
    2017-05-08 13:43:19