问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-05-30 08:18:18
请处理这样的污染
我们老百姓非常高兴,乡下有了专人处理垃圾,生活环境象城里寻样被保护了。 可是我们这里建了垃圾焚烧场 现在的垃圾基本上是白色垃圾,焚烧起来很臭,就是你们城里人说的污染吧,几个村民谈笑里说去把那个垃圾焚烧场砸掉去。 处理垃圾绝对是好事,但我建议叫焚烧的专人捡掉白色垃圾,名得政府处理了垃圾却给我们农民制造了污染。

市生态环境局 回复

答复时间:2012-06-07 11:10:58
你好,目前垃圾处理的方式一般是填埋或焚烧,两种方式如果处理不当,都会造成二次污染。填埋会占用土地,防渗措施不到位会污染地下水;焚烧会造成大气污染。你反映说白色塑料未检掉,一起焚烧,确实会对周边造成污染。对此,我们将加强这方面的监管。另外,你有环保问题反映,也可直接拨打12369举报电话举报。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市环保局回复了您的问题
    2012-06-07 11:10:58
  • 已答复
    2012-06-07 11:10:58
  • 问题已提交至相关部门
    2012-05-30 08:18:18