问政问题

发帖人:网友_259603 发布于 2017-02-28 09:56:10
晒晒身边不文明现象: 生活小区内乱搭蓬无照做吃食生意

晒晒身边不文明现象:

生活小区内乱搭蓬无照做吃食生意

 强烈要求市创卫办、环保部门管起来,我们的生活已受到严重影响!

春天到了,夏天很快将至,又要日子难过了,尤其炎炎夏日,连日高温,人人都觉得热的难受,可我们家里的窗户却不能打开,想通通风都不行。原因是楼下车库门口搭蓬做吃食生意的,有两个大煤球炉灶整天烧着。一开窗煤气(一氧化碳)、油烟、辣味等就串进来(尤其是每天下午5点到晚上11点期间),非常呛人。这样的日子实在难受!这单元楼上共十多户人家均受影响,有时小孩被呛的直哭,大人、老人被搞的直流眼泪,众邻居们苦不堪言。人们都知道煤球燃烧产生的一氧化碳是有毒的,对人的身体是直接有害的,长期以往别人如何生活。我们已向行政执法局、社区、物业反映了多年,均无济于事。没人管得了这事!我们是创全国先进文明城市,小区的文明也是城市文明的象征。强烈要求市创文明卫生办公室管起来,妥善予以处理好。

小区里面住宅楼里是不能做这种吃食生意的。如果一定要做必须安装排气系统,把废气排进烟道,不能随意排放影响他人。另外,只能在自己家里面做,不能摆在外面,直接影响别人正常生活。人人都向往有一个良好的生活环境,不能只为了自己的需要而不管别人,希望市有关部门能尽快协调处理好,早日还我们一个正常生活环境。

 

 

 

 

                                              公园人家32单元全体业主

市生态环境局 回复

答复时间:2017-03-09 09:25:06
        尊敬的市民朋友:您好!您所述的问题已在此反映多次。依法行政是依法治国的重要内容,也是对行政机关的基本要求。如果需要我们环保部门配合,我们一定义不容辞,全力支持。感谢您对环保工作的支持,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-03-09 09:25:06
  • 市环保局回复了您的问题
    2017-03-09 09:25:06
  • 市环保局已受理
    2017-03-09 09:19:26
  • 问题已提交至市环保局
    2017-02-28 09:56:10