问政问题

发帖人:网友_259603 发布于 2017-02-22 11:44:04
住宅小区车库门口做吃食生意影响他人正常生活,你们能否管一管?

强烈要求市创卫环保部门管起来 

我们的生活已受到严重影响

 

 

春天到了,夏天很快将至,又要日子难过了,尤其炎炎夏日,连日高温,人人都觉得热的难受,可我们家里的窗户却不能打开,想通通风都不行。原因是楼下车库里做吃食生意的,有两个大煤球炉灶整天烧着。一开窗煤气(一氧化碳)、油烟、辣味等就串进来(尤其是每天下午5点到晚上11点期间),非常呛人。这样的日子实在难受!这单元楼上共十多户人家均受影响,有时小孩被呛的直哭,大人、老人被搞的直流眼泪,众邻居们苦不堪言。人们都知道煤球燃烧产生的一氧化碳是有毒的,对人的身体是直接有害的,长期以往别人如何生活。我们已向行政执法局、社区、物业反映了多年,均无济于事。没人管得了这事!我们是全国先进文明城市,小区的文明也是城市文明的象征。强烈要求市创文明卫生环保部门管起来,妥善予以处理好。

小区里面住宅楼里是不能做这种吃食生意的。如果一定要做必须安装排气系统,把废气排进烟道,不能随意排放影响他人。另外,只能在自己家里面(含车库、架空层)做,不能摆在外面,有时就在车库门口卖。直接影响别人正常生活。人人都向往有一个良好的生活环境,不能只为了自己的需要而不管别人,希望市有关部门能尽快协调处理好,早日还我们一个正常生活环境。

 

 

 

 

                                              公园人家32单元全体业主

                                                      2017.2.22.

市生态环境局 回复

答复时间:2017-02-24 08:41:06
      尊敬的市民朋友:您好!根据《衢州市区综合行政执法实施办法(试行)》第二章第六条第四点:行使环境保护方面法律、法规、规章规定的对城市饮食服务业超标排污行为,向大气排放粉尘、恶臭气体或其他含有有毒有害物质气体的行为(其中工业生产领域暂仍由环保部门行使),在人口集中地区焚烧产生有毒有害烟尘和恶臭气体等物质的行为的行政处罚权以及与之相关的监督检查权;您所述的问题需向综合行政执法局反映。感谢您对环保工作的支持,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2017-02-24 08:41:06
  • 市环保局回复了您的问题
    2017-02-24 08:41:06
  • 问题已提交至相关部门
    2017-02-22 11:44:04