问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2017-02-07 11:14:41
药王山安全隐患,
2017年2月5日,一家到药王山游玩,购票入山后,经观猴区到主峰山脚,上山的木阶梯全新,爬到半山腰,出现状况了,新阶梯没换上,老阶梯已经拆了,悬空的部分用施工用的简易梯子搭着,再往上旧阶梯都松动或烂了,加上前一天下过雨,就更加湿滑了,时值正月初九,当天游客还不少,老年人和小孩都有。从买票到入园没有工作人员提醒,更没有警示牌告知。 严重的安全隐患真的要等出事后才能引起责任人和相关部门的重视吗?不要等宁波游乐园事件,天台火灾后再来关注安全和消防通道堵塞之类的了。安全隐患猛于虎不能只停留在口号上啊。 既然施工就应该封山,等施工安全验收通过了再开园。不能一味地向“钱”看齐啊。 [attach]537604[/attach][attach]537603[/attach][attach]537605[/attach]

衢州市旅游委员会 回复

答复时间:2017-02-13 14:53:55
中暑的猪(网友): 你好! 非常感谢您对景区的关心关爱,并提出安全意见建议。我委已督促衢江区旅游局加大药王山更换改造工程安全监管工作,要求景区在施工现场采取保安定点巡逻值班、设置安全警示标牌等安全措施。 衢江区旅游局也已督促景区从三方面加强施工安全:一、景区售票窗口工作人员在游客售票前,要明确告知游客“景区内有一段木栈道在维修,如需游玩,请注意安全,并请予以谅解”。二、在木栈道施工期间,再增设两块警示标志牌。三、在施工现场再增加三名保安人员,对维修现场进行指引,以确保游客的人身安全。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢州市旅游委员会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 衢州市旅游委员会回复了您的问题
    2017-02-13 14:53:55
  • 已处理
    2017-02-13 14:53:55
  • 问题已提交至相关部门
    2017-02-07 11:14:41