问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2016-12-11 10:24:33
衢州半程马拉松,我们并不欢迎你!
2016中国·衢州半程马拉松将在12月11日(本周日)开跑。本次活动地点又是在西区,早上8:30开始交通管制,我所在的新湖玫瑰园 北门西门出口路段均在管制范围,8:25出小区送小孩到一中上学,看到管制路段栏杆、路障、交警已将交通封闭,好说歹说警察开了口子才从锦西大道转到花园中大道转九龙北路亭川北路才到达学校,幸好还未迟到。我老婆到市区上班,因衢江大桥封闭也是绕道锦西大道到双港口再转市区,当然上班已经迟到。我们要求今后政府举行如此大型的活动请不要放在市民生活区进行,虽然是周日但如此大范围的交通管制势必会给市民的生产、学习和生活造成不便。一路上我看到许多和我一样已经蒙圈到不知该往哪行的市民、看到了管制路口混乱的交通、看到了九华北大道从一中门口堵到西安门大桥的长长车流。此次活动虽然在报纸和网络上发布,但并未发手机短信通知到每位和此活动相关的市民。我庆幸虽然历经曲折但还是顺利的将送孩子到学校,那些在管制核心区的市民该咋办?进出小区所有路段均被管制,小孩该怎么上学、市民该怎么上班、病人该怎么看病-------?

市体育局 回复

答复时间:2016-12-23 10:50:39
您好,衢州半程马拉松比赛于12月11日在西区举行,因为这是我市近年来首次举办这类大型户外专业赛事,所以组织能力和经验还存在很大不足,这个马拉松交通管制除了报纸和网络发布以外,市交警部门也于12月10日通过手机短信发送给了全市市民,当然也有各种因素影响不能保证每个市民都收到相关短信,对此我们代表组委会对给您出行造成的不便表示深深的歉意,我们会认真吸取经验和教训,在今后的马拉松活动中不断完善细节工作,尽可能不影响市民的正常生活,也希望您一如既往的关注和支持全民健身运动,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市体育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市体育局回复了您的问题
    2016-12-23 10:50:39
  • 已处理
    2016-12-23 10:50:39
  • 问题已提交至相关部门
    2016-12-11 10:24:33