问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2016-10-19 17:14:38
衢州排球爱好者何去何从?
我们是衢州一批爱好硬排球(不是现下流行的老年气排球)的爱好者(目前拥有100人硬排大群),我们坚持打硬排球,纵观诺大一个衢州城竟然没有像样的排球场地。以前职院室外有场地,现在因造书院大桥没有了排球场,衢州学院室外排球场4个场破了3个,晚上还没基本照明灯。体育馆里不让进,学校里面不让进!在足球篮球发展的进程上,唯一得过奥运会冠军的排球项目在衢州却没有一个可以打的场地!周边地区如金华丽水等地都有很好的排球民众娱乐设施。所以我建议衢州也很有必要建设若干硬排球场地给群众娱乐健身,校园场地给予更多包容,晚上在合理的经费下可否提供租赁???请求贵局帮忙牵线搭桥,帮忙解决基本场地问题![attach]530353[/attach][attach]530354[/attach][attach]530355[/attach][attach]530356[/attach]

市体育局 回复

答复时间:2016-11-01 14:37:18
您好,关于您的诉求我们已经了解。近年来,我市人民群众对体育锻炼的需求日益高涨,同时也对各类体育场地的需求不断增加,目前我市体育场地明显供需不足,许多体育场地只能综合使用。一个场地从规划、审批、资金投入建设需要一个较长的时间,与其等新的体育场地建设好投入使用,不如利用现有体育场地灵活开展活动。目前我市大部分体育场地都分布在各个学校,体育系统的体育场馆设施少之又少,我市只有府山体育馆和百汇路的体育中心归体育部门管理,其他体育场地有各自的管理单位,体育部门无管辖权。我们建议您通过教育部门协调衢州学院对排球场进行修缮已解各位的燃眉之急,市体育馆目前对外承包,只用于一些正规赛事的使用,并不适合大众训练。如您有活动需要可留言,我们会与您联系具体沟通洽谈。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市体育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市体育局回复了您的问题
    2016-11-01 14:37:18
  • 已处理
    2016-11-01 14:37:18
  • 问题已提交至相关部门
    2016-10-19 17:14:38