问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2016-05-22 11:26:29
是否可以在可以利用的场地建设些运动场地
市区的运动场地太少,下班后要开车去城市的另一端才能有场地打球,也人满为患,是否可以再利用空余的场地建些球场。路过双港立交桥下面,发现那有废弃的老年人门球场地,是否可以改建成年轻人更喜欢的球场,那里借助桥梁的遮挡,可以遮雨挡光,夏天和雨天的最佳运动场地,这样的建设大城市已经充分利用了,桥梁做好质量保证,没有危险。是否可以借鉴经验,充分的开发城市的废弃空地,确保安全后开发成健身场地,大大的促进全民健身的普及和发展,促进衢州的体育运动的发展,衢州的体育在浙江省都已经倒数了,是否也和我们的体育普及不足有关?!另外是否可以在周末时间开放公共体育馆和学校体育馆给附近的大众健身,这也是促进大众体育开展的一个吸引点,好的场馆才能激发大众的兴趣,望衢州的基层体育发展普及,促进衢州的体育发展,体育局的作用功不可没。

市体育局 回复

答复时间:2016-05-25 09:34:46
您好,目前衢州市区的体育场地设施供应与群众体育锻炼存在一些需求落差。近年来我们体育部门也已经意识到这个问题,所以不管是在市政府对公共体育设施建设的意见征求上还是在现有体育场地设施的改造上,我们体育部门都不留余力,积极推进。如百汇路体育中心,目前我们就在积极加快场地设施改造,争取尽早对普通市民开放锻炼;还有三衢路上的粮食批发市场,我们积极与意向企业进行接触,拟将市场改造成全民健身中心,里面包括羽毛球、乒乓球、篮球、攀岩等等各种项目;衢州奥体中心体育馆项目也在紧锣密鼓积极准备前期工作。 您在意见中提到的立交桥底、城市废弃空地等场地的利用问题,我们会将意见汇报给市政府,通过市政府协调规划、国土、交通和街道等部门尽快拿出一个意见,由相关管辖单位联合体育部门推动场地改造建设。 今年年初,市政府已经会同市体育局和市教育局出台了《衢州市公共体育设施和学校体育设施对社会开放管理办法》,办法中明确了开放内容和时间,公共体育设施和学校体育设施在不久的将来对外开放已成趋势。目前衢州市的公共体育设施有荷花健身公园、市体育馆和百汇路体育中心,荷花健身公园免费对市民开放,市体育馆外面的体育设施也是免费对市民开放的,体育馆内因为年数已久、场地有限暂不对个人开放,只针对一些活动和赛事;体育中心游泳馆平时和周末都是对社会收费开放的,您可以结合自身需求到上述公共体育设施进行锻炼。 感谢您宝贵的建议,希望您继续关注和支持衢州的体育事业。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市体育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市体育局回复了您的问题
    2016-05-25 09:34:46
  • 已处理
    2016-05-25 09:34:46
  • 问题已提交至相关部门
    2016-05-22 11:26:29