问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2015-09-07 16:16:51
强烈要求脏、乱、差的农贸城搬迁!影响文明城市创建
不知道什么原因,这么脏、乱、差的农贸城为什么不搬迁。 1、影响交通:农贸城的车流量大,而且都是大车,不仅严重影响了石头坪那边的交通,而且非常危险,安全隐患不断。每天每天的堵车,我们老百姓只能无语。 2、环境太差:我们住在那边,每天都是臭气熏天,脏乱不堪,简直不是人呆的地方。 3、影响市容:现在衢州不是创建文明城市吗?今天良心媒体《衢州日报》也对老农贸城在现状脏乱差进行了报到,这真是主城区的一个毒瘤了。 仍无可忍,所以才发帖。如果老农贸城还不搬掉,我将一直反映,特别是衢州要创全国文明城市期间,希望主管部门能够为我们老百姓生活考虑一下! [attach]473868[/attach][attach]473869[/attach]

市商务局 回复

答复时间:2015-09-08 17:10:23
你好,农贸城于2000年10月建成并开业(其水产交易区于2003年9月开业),至今已运行十多年。随着城市的扩张,农贸城已从城市的边缘变成了城区中心。经过多年的运行,目前农贸城设施已十分陈旧,对交通、环境和市容都带来很大压力,为此,市政府从2008年就已经着手研究部署农贸城迁建问题,并积极谋划新址,引进外地资本建设新的搬迁场地。 在政府和各部门的共同努力下,我市在前年引进了两家国有控股企业,分别在衢江新城区和柯城姜家山新建了2个以农产品批发为主的交易市场。目前位于姜家山的衢州农商城一期建设已完成,原农贸城部分蔬菜批发经营户已搬迁入驻,而位于衢江区的衢州新农都蔬菜交易区目前也已完工,其他交易区正在加紧施工中,明年年底前可接纳原农贸城经营户的入驻。 根据市政府领导要求,我局近期对农贸城拆迁问题进行了走访,向市领导提交了市农贸城搬迁意见和建议。尽管农贸城搬迁工作需要一个过程,但请相信,农贸城搬迁只是时间问题,政府一定会加紧解决。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市商务局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市商务局回复了您的问题
    2015-09-08 17:10:23
  • 已处理
    2015-09-08 17:10:23
  • 问题已提交至相关部门
    2015-09-07 16:16:51