问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2016-05-26 16:56:32
罗方忠,你真是咱老百姓的好干部
衢州日报领导; 我是江山市峡口镇定村村“垃圾池纠纷”事件的当事人毛钻新,曾两次向江山市信访局上访我村村委“暂缓盖章”和建造垃圾池影响周边居民生活环境的事情,也因为这个垃圾池,我与定村村民委员会差点对簿公堂。开庭(5月23日)前夕,幸好镇里调派罗方忠担任定村村驻村干部,罗方忠真是为民办实事的好干部,因为他的耐心劝导、及时热心的调解,化解了我与定村村民委员会近两年的矛盾,使我一家人以后可以安心地工作和生活。 “政府为民办实事”、“群众利益无小事”,往往老百姓的一些小事、实事,正考验了我们基层组织政府处理、解决问题的智慧和能力!老百姓期盼有作为的父母官,衷心希望罗方忠这样心系百性的好干部越多越好! 在此我写了以下这篇《罗方忠,你真是咱老百姓的好干部》(江山市峡口镇定村村“垃圾池纠纷”后续)文章,把这次“垃圾池纠纷”的处理情况向您们作一汇报,期盼您们能核实刊登,同时也以此来表达我一家人对罗干部的感激之情。 此致 敬礼 江山市峡口镇定村村民:毛钻新(电话;13626706168) 2016年5月26日 《罗方忠,你真是咱老百姓的好干部》 ---江山市峡口镇定村村“垃圾池纠纷”后续 “老罗,你真是咱老百姓的好干部,以后我一家人可以安心地生活了,我代表全家谢谢你!”日前,在江山市峡口镇定村村委会议室里,村民毛钻新紧握驻村干部罗方忠的双手连声致谢,感激之情无以言表。 事情是这样的,2O14年5月峡口镇定村村委在村小区的北大门、街道边建造了一个露天建筑垃圾池,投入使用后由于管理跟不上,成了事实上的生活垃圾池,产生的臭气影响了周边居民的生活环境。由于该垃圾池与村民毛钻新家大门隔路相对,毛钻新一家更深受其害。为此毛钻新多次要求村委移址,村委也答应移建,可就是一拖再拖。2015年11月毛钻新87岁的父亲毛普富老人一气之下拆除了垃圾池,而村委随后又拉来了建筑材料,准备原址重建。今年初,因办理失地补助金村里“暂缓盖章”,毛钻新两次上访江山信访局,之后双方剑拔弩张,矛盾一触即发。4月21日,村委一纸诉状把毛钻新父亲毛普富告上了法庭,要求赔偿垃圾池损失2687元。 开庭(5月23日)前一周,峡口镇党委、政府调派罗方忠担任定村村驻村干部,一到村里罗方忠便立马着手“垃圾池纠纷”的解决。当看到毛钻新手上拿着诉状,准备起诉村委违建垃圾池时,他凭自己多年基层工作的丰富经验,认为“垃圾池纠纷”并不是法院的一纸判决能得以化解,一场更大矛盾即将爆发,必须尽快组织调解。于是他耐心地劝退毛钻新:“这是一点小事,动不了打官司的,我定会组织双方调解解决”。 问题摆在面前,如何解决是当务之急。几天来,罗方忠马不停蹄、不分昼夜地走访党员干部群众,详细了解事情的经过,耐心听取矛盾双方的意见,真诚沟通,以理服人。对老罗的热心举动,矛盾双方均深受感动,一致表示以和为贵,愿意坐下来谈谈。 5月19日上午定村村会议室里,罗方忠请来了江山市人民法院峡口法庭的仲舒法官一行三人。村委三人参加会议。会上,村民主任、村治保主任、毛钻新相继作了陈述,表达了各自的观点,听完双方的意见后,罗方忠对双方存在的过错进行了批评教育,指出定村村建设垃圾池,必须依法进行环境影响评价,并遵守国家有关建设项目环境保护管理的规定,随即表示接下来他会通盘考虑,合理规划实施;而毛普富老人损坏集体财产,也应该折价赔偿。最后他分别对双方进行了耐心的劝导,动之以情,晓之以理,提出双方均能接受的解决办法:一是毛普富于2016年5月19日支付江山市峡口镇定村村民委员会赔偿款1200元;二是江山市峡口镇定村村民委员会不再在原址上建筑垃圾池,遗留的建筑材料于2016年5月23日前清除。就这样,一场村民与村委即将对簿公堂的官司,在驻村干部罗方忠和仲舒法官的不懈努力下,双方达成调解,闹了近两年的“垃圾池纠纷”终于画上了圆满的句号。 矛盾化解后,毛普富老人露出了久未的笑脸,红红的眼眶含满了激动的泪水:“两年了,没睡上个安稳觉,真感谢罗干部办了件好事,从此我安心了,以后也不会再去镇政府反映了。”村民们奔走相告,纷纷称赞老罗真是心系百性、为民排忧解难、办实事的好干部。而老罗却很淡然:“这些事是老百姓的事,老百姓的事就是我们的事,我们必须想办法解决,为老百姓做一些实实在在的事”。 毛钻新口述,王先生整理 2016年5月25日

衢报传媒集团 回复

答复时间:2016-06-02 09:52:56
尊敬的读者: 您好!你所反映的事项,衢州日报已经派记者去村里采访,并已经形成初稿,目前稿件正在进一步修改、补充和核实中。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢报传媒集团
当前状态:已答复
进度追踪
  • 衢报集团回复了您的问题
    2016-06-02 09:52:56
  • 已处理
    2016-06-02 09:52:56
  • 问题已提交至相关部门
    2016-05-26 16:56:32