问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2015-01-14 18:25:43
柯城区人民法院立案庭欺负外地人
[size=6][color=Blue]尊敬领导 你们好!我是江苏兴化市某法律服务所一位法律服务工作者。我是昨天晚上到达衢州。和我辖区的当事人开了八个小时的车才赶到衢州的。今天早上十点多,我和的当事人到达柯城区人民法院立案庭,却遭到立案庭一中年女性(后来她说是立案庭庭长)百般刁难,拒绝我们立案,说我是法律服务工作者没权跨地区代理。她拒绝立案罢了,但对我们拉着脸态度蛮横,太不尊重人,指手划脚,破口大声说了许多歧视我们法律服务工作者的话(立案的监控可以查到她当时的态度有多么的恶厉)。我虽是法律服务工作者,但我从事法律服务工作已有二十多年,本科学历。我感觉这位立案庭庭长,对司法部的有关规定只是一字半解,武断行事。 乡镇法律服务业务工作细则第二十四条 乡镇法律工作者受托代理的民事、经济、行政案件,应当具备下列条件:(一)委托人必须是与本案有利害关系的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的对方当事人,具体的诉讼请求和事实根据;(三)本案属于人民法院管辖范围;(四)当事人一方位于本辖区内。2002年12月10日颁布的《司法部关于基层法律服务工作者不能代理当事人任何一方均不在本辖区内的民事经济行政诉讼案件的批复》江苏省司法厅:你厅《关于基层法律服务工作者能否代理当事人任何一方均不在本辖区内的民事、经济、行政诉讼的请示》(苏司办[2002]69号)收悉。经研究,批复如下:根据《乡镇法律服务业务工作细则》第二十四条第四项的规定,当事人一方位于本辖区内,是基层法律服务工作者代理民事、经济、行政案件应当具备的条件之一。因此,基层法律服务工作者不能代理当事人任何一方均不在本辖区内的民事、经济、行政诉讼案件。根据前述规定,我的当事人是我辖区的,我应有权跨地区代理,为何柯城区人民法院立案庭却拒绝我代理当事人立案。 我们都是法律人,柯城人民法院立案庭女庭长为何对我们如此冷眼、冷漠、刁难?为何对我们拉着脸,为何就不能跟我们好好解释。我们是来自外省,我们千里迢迢来到柯城人民法院就是来看你冷脸、让你数落、受你狗气的?请问这位蛮横的女庭长,习总书记的讲话和中央的八项规定、六条禁令、以及反四风你有没有学习?就凭你这种作风和对当事人的态度,我可以断定,立案庭你是管不好的。法院窗口用这种人也是院领导的失察。作为法律人我为你感到羞耻。 我这是第二次来衢州,衢州留给我很美好的印象,我坚信:不会因为你而改变我对衢州的印象。只是感到柯城区人民法院应加强法官学习教育,让他们更好地为人民群众服务,切底地改掉官僚作风,官衙门作风。要知道水可载舟,也覆舟。 暂保留向衢州市中级人民法院、浙江省高级人民法院,以及各大媒体反映的权利。我的联系电话13961030196[/size][/color][/size]

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委政法委
当前状态:已答复
进度追踪
  • 问题已提交至相关部门
    2015-01-14 18:25:43