问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2014-12-24 15:20:15
请愿书
常山县公安吴直林仗势违法一房二卖;姜大队长知法犯法在公安局打人 ,强烈要求有关部门为民做主,为民伸冤! 我叫徐伟华,家住常山外港村,事情起因是由于房屋过户纠纷,在当今法制社会还民被官欺,实在让人惊愕,希望有关部门严查妥善处理此事,为民做主; 由于本人文化水平有限,希望领导能在百忙之中耐心看完。事情经过大致如下:警察吴直林1996年想去城里买房,但钱不够,就把外港村“现在我居住”的这套房子以两万元的价格卖给我,并在钱付清后签了房屋买卖协议,当时我们是大小姨夫关系,由于是亲戚而且他还是当警察的想想他应该不会耍赖,就没向他要收条,当时他说土地证还没下来,没满5年过户需要一笔税费,可以先不过户,我们老百姓当时也不懂,以为我们钱也付了房子也住着了应该不会有变故,没想到后来过户时他不去签字了,2001年我和前妻离婚,让他去过户,但他不肯过户也不肯退房,导致我们由于财产无法分割婚也没离成,到2011年我前妻回来离婚说房子过不了户,买房一万是夫妻共同财产给她5500元钱就离婚《因为还有一万是我父母给的》,并写了离婚协议,协议上也说了房款付清,房产归我和女儿所有。我12年再婚13年我们全家再去找他过户时反而赖我还有一半钱没给,要讹诈我们最少12万,(我们有他的录音)报案110不管派出所不管,我本来想去法院起诉,但我妻子说先去找局里找领导谈谈,让领导帮我们做一下思想工作,这样亲戚不伤和气,开始信访室的人,政治处的叶主任,还有一个教导员都让我一人给一张房屋买卖协议,看了后都说吴直林这钱赖不去的,这协议是他的亲笔写的他们都认识,他们先找吴直林谈谈看,后来不知道怎么回事我妻子再去的时候态度突然变的很恶劣,没说两句就叫我妻子滚把她推出来,扬言说“明天再进来就叫警察把你抓起来坐牢”后她去找吴直林办公室里没人,当时我妻子也没吵闹,我打电话给我妻子,说你一个人去那边自己小心点,不要被他们打了,有些警察不讲理的,我妻子当时还不信,说这边是公安局,是个讲理的地方,如果他们不讲理打我也是一条命,电话还没挂就听见我妻子喊救命,警察打人了,被姜大队长打在地上抓着脚倒拖出来很远 ,还大声说“你的命不值钱的,把你打死在公安局都没人管”,天哪!这是一个人民警察说的话做的事情吗!我们又没无理取闹,警察比土匪还可怕,后来我父母知道这个情况后赶去公安局问清楚情况差点被姜大队长扣起来,还叫我去督察那做笔录,像罪犯一样的审讯我们,我们老百姓哪见过这场面,从小本分的我连警察局都大门都没进去过,他还让我妻子去签和她说的不一样的笔录,连哄带威胁到晚上7点,没办法才签字,说不签字就不能回家,我儿子叫那个打我妻子的警察出来和他妈妈做道歉,警察说要道歉可以的先把你妈妈拘留15天再说,试问我们犯了什么法了要这样多警察来对付我们? 经过这个事件后,我妻子越想越生气,身体也每况愈下,儿子怕警察抓他妈妈就把她带到南京部队里去养身体,吴直林知道我老婆不在家,就到我爸厂里威胁我爸说“不给钱就要收回房子,把房产证补回去卖给别人,让我们和第三方打官司去”,后还给了我爸1千块一条的黑利群香烟,威胁利诱,我爸想着儿媳在公安局都被打在地上抓着脚倒拖出来,儿子部队里赶来都讨不来个说法,我们老百姓跟公安警察完全讲不了道理,没办法才答应给他5万元,你们大家想想哪个做父母的,儿子房子买来十六年了,还愿意再出5万元买儿子的房子的?我一个大男人十六年前好不容易买套房子,现在无条件在房屋买卖协议上签放弃哪个男人愿意?吴直林是说局领导要我签好带回去给他们看的,我们是被逼无奈啊。后来我妻子经过住院外伤是看好了,但精神上受到刺激,2014年 4月18号到第三人民医院治疗,检查出来是中度焦虑症,中度忧郁症到现在却无法痊愈,我妻子发微博把事情经过阐述了下,没想到吴直林就回帖谩骂,警察还打电话去她老家那边调查她,后来多次上访得不到解决,而且还被警察当小鸡抓的全身都是青一块紫一块,我老婆想不通人民警察卖房十六年还讹诈百姓,光天化日之下在公安局办公室还被人民警察打在地上抓着脚倒拖出来,到现在连医药费都不给,我老婆上访都叫我们到常山公安局解决,多次去都不让进,她没办法跪地三天两夜差点就碰死在公安局门口了,领导出来还抢了材料撕碎把我老婆抓到房间里按在凳子上,有这样的领导就有这样的下属,试问这是为人民服务的“人民警察“吗?常山县不来调查事实就回冤贴了,希望你们有正义感为民做主,为民伸冤!18758967270

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委政法委
当前状态:已答复
进度追踪
  • 问题已提交至相关部门
    2014-12-24 15:20:15