问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2015-09-04 10:06:14
96811舆情快报------体育花苑卫生没有人处理盼改善
【96811舆情快报】浙江省衢州市柯城区2015-9-4 9:57:13 来电说整个体育花苑很脏,没有人搞卫生,体育花苑大门口一堆垃圾堆都堆不下了,整个小区的垃圾都堆不下了,很臭很臭的,我们没有物业公司,我们属于新新街道三衢社区居委会的,他们也不给我们答复,希望相关部门尽快处理。 衢报公众服务中心 2015-9-4

三衢社区 回复

答复时间:2015-11-04 09:48:27
您好,体育花苑小区位于三衢社区龙化路与百汇路交接处,小区物业管理性质为业主委员会自管。今年7月23日小区2位业主到三衢社区反映,业委会未向小区业主公示同意物管用房原经营者(志国饭店老板,原租赁期为2014年9月至2016年8月31日)姜志国将房屋转让给华仁医院使用,业委会与华仁医院签订了出租协议,华仁医院办在小区边居民不同意,并提出如医院开在此处会给小区带来诸如停车等问题。之后几乎每天都有业主到社区反映不同意在小区办医院,期间业主也向街道、区卫生局、市卫生局投诉、反映。在反对华仁医院开设过程中,业主与业委会之间产生矛盾,并日益加重。后小区半数以上业主联合签名提出罢免业主会,业委会随之于8月25日提出辞职。 自7月23日业主首次来社区反映问题时,街道、社区就高度重视,多次与业委会、南苑房开、华仁医院相关人员联系,并去小区、医院了解情况。同时于8月4日、26日、31日晚主持召开柯城区物管处吴素云共同参加的业主代表与业委会会议,协调、解决小区内部矛盾。市卫生局8月14日在新新街道会议室召开协调会,会上市卫生局领导作出:医院停止装修,按法定程序向消防、环保审批,卫生部门再给予许可批复。街道与执法部门对业主投诉医院顶楼违建、业委会违建的建筑已组织人员进行拆除。该小区的保洁原为物业用房出租和租金用于小区的保洁,业主不交纳物业费。因业委会辞职、保洁员辞职,小区从8月26日开始无人保洁,为确保小区管理正常,三衢社区在柯城区物管处、新新街道的指导下,着手进行小区第三届业委会换届选举,因换届期需2个月左右。8月26日晚经业主会议业主推荐产生7位业主作为业主代表,负责换届期间小区的卫生保洁、治安防范工作。经征求业主意见公示、公告,7位业主确定为正式代表。8月31日晚社区组织上届业委会出纳与7位业主代表开会,进行帐目移交,以利小区管理正常。因业主代表对业委会帐目收支产生疑异,7位代表提出暂不接手帐目、小区保洁维持现状的意见。参会的柯城区物管处、街道、社区工作人员建议业主代表可暂支4000元费用,用于小区2个月的保洁工资支付,但业主代表仍坚持意见。因此当晚帐目未移交,目前仍由原业委会出纳保管,待新一届业委会选出后再移交。社区在当晚会议中对成立换届筹备组无人报名一事动员时,到会业主提出只有先解决华仁医院能否设立一事,才会有业主报名选举。、 由于新业委会选举无人参与,小区目前无人保洁。居民投诉多,街道、社区做了大量的工作也无剂于事,但也很无奈。在9月份由于我市创文明城市检查及国家卫生城市暗访,社区已出资为小区免费清扫半个月,同时集聚区将小区门外的垃圾全部清理干净,对沿路边一处因管道堵塞,造成污水横流,社区出资进行全面清理疏通,两项共化了7000多元。在本月13-14日社区对将小区的垃圾进行清理,集聚区建设局将小区门口的垃圾进行清理(清了以后,过两天又是一堆),本想垃圾清理后,再由7位业主代表组织到户收取适当的经费,用于近期的保洁,业主代表在征求部分业主的意见后,说部分业主不同意收费,收费有困难。因而上门收费保洁的办法又行不通。目前街道社区也没有好的办法。对于小区内的保洁,社区也多次与业主代表及少数的居民进行协商,还是想在每户收100-200元用于近期的保洁,有的业主同意,有的业主不同意,业主代表担心压力大,因而上门收取费用的办法又行不通。前几天社区与业主代表及少数业主沟通,动员小区内的居民赞助,赞助所得经费用于小区的保洁,但通知于10.23号下午张贴后,到10.27止共收到3户居民计700元的捐款。在10.22下午街道领导又与集聚区进行对接,集聚区建设部门对门口人行道的垃圾与保洁承包单位协商,近期进行清理。但有的居民认为,在此期间(小区无人保洁期间),政府应免费为小区清扫卫生,街道已向来电人作出解释,一是社区根本无专项经费,前面已化的7000多元,要社区去拉赞助才能解决。二是因为每年都有部分的小区因业委会、业主、物业公司等方面的矛盾,造成小区无人保洁,类似的情况每年都有几个小区存在,不可能都由政府包揽。对于小区的保洁,居民还是有义务、有责任做好工作,不能把所有的事项都推到政府。 目前,小区居民极为关注的是小区办医院一事,在此我们也希望相关的政府主管部门尽早给个结果,最好召开一个相关部门的协调会,对相关的事项进行明确,给居民一个答复。作为居民他们无论如何不同意小区办医院。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:三衢社区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 三衢社区回复了您的问题
    2015-11-04 09:48:27
  • 已处理
    2015-11-04 09:48:27
  • 问题已提交至相关部门
    2015-09-04 10:06:14