问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2016-03-18 10:43:22
96811舆情快报------斗潭小区2单元和3单元之间的下水道堵了,很臭
【96811舆情快报】 衢州市一市民2016-3-17 15:47:58 致电96811反映:斗潭小区2单元和3单元之间的下水道堵了,经过的时候很臭,都满出来了,以前也有这个情况,现在更严重了。早上跟社区反映过了,但是社区说要收费,要大家统一下才能处理。还有南面的路上有一只单独的垃圾桶放在那边,边上还有一些泡沫塑料,不知道是不是多出来的垃圾桶,还是打扫卫生的人放那边的。 衢报公众服务中心 2016年2月18日

斗潭社区 回复

答复时间:2016-03-22 13:47:15
您好!您反映的问题回复如下: (1)斗潭小区2单元和3单元之间的下水道堵了,具体是斗潭哪一幢楼并没有说清楚,斗潭辖区范围内都是八九十年代的老房子,由于使用年代久远及用户使用不注意等多方面的原因会导致下水道堵塞及满溢的现象。化粪池、污水管等设施是属于谁使用谁出资,社区一般会先联系建设局物管科查询这幢楼有无维修基金,如有维修基金,找维修师傅看过后需要多少资金。如用利息需要本幢楼3至4户居民签字,如用到本金需要本幢楼3分之2的住户签字,公示七天无异议之后可以使用维修基金维修。如果查询没有维修基金,那么维修费用需要住户出资摊派,费用收齐后,维修师傅才能上门疏通。社区并没有疏通污水管、化粪池的专项资金。根据您所反映的情况您反映的这幢楼应该是没有维修基金,需要住户自己出资维修。 (2)还有南面的路上有一只单独的垃圾桶放在那边,边上还有一些泡沫塑料,不知道是不是多出来的垃圾桶,还是打扫卫生的人放那边的。近段时间,为了迎接国家卫生城市复检,也为了社区公共环境的整洁,社区联合保洁公司在对辖区内卫生死角、居民楼道、房前屋后等进行集中整治清理,您反映的泡沫塑料也在我们的整治范围,应该是我们在整治时清出来的白色泡沫垃圾,暂时放在垃圾桶旁边,社区会统一清理让车来拉走的。 感谢您对我们工作的关心与支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:斗潭社区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 斗潭社区回复了您的问题
    2016-03-22 13:47:15
  • 已处理
    2016-03-22 13:47:15
  • 问题已提交至相关部门
    2016-03-18 10:43:22