问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2015-07-29 22:08:27
少数民族子女读书有营养餐补助吗?
我想问下现在衢州的政策少数民族子女就近入读小学有营养餐补助吗?或者其他优待吗?因为我娘家亲戚的少数民族子女在当地读书都有补助和优待政策!!我想问下衢州有吗?因为马上要开学了,谢谢

市委统战部 回复

答复时间:2015-08-07 09:36:34
彩虹1网友,你好。关于少数民族小学生是否享受营养餐补助优待政策问题,经与市教育局相关处室负责人处了解,目前我市可以享受小学生营养餐补助的小学生对象只有低保对象(不管是汉族还是少数民族学生,不是低保对象均不可享受)。其他优待:少数民族身份学生在中考升学中可以享受加分优待;在2017年以后高考,只有民族乡村的少数民族身份学生可以享受加分优待。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委统战部
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市民宗局回复了您的问题
    2015-08-07 09:36:34
  • 已处理
    2015-08-07 09:36:34
  • 问题已提交至相关部门
    2015-07-29 22:08:27