问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-10-09 16:32:53
请市宣传部领导看看开化杨林镇这群官僚的回复!
就我自2003年起就被剥夺了选举权一事,我先后三次在三衢论坛发帖,链接分别为: 1.[url]http://bbs.qz828.com/forum.php?m[/url] ... &extra=page%3D2; 2.[url]http://bbs.qz828.com/forum.php?m[/url] ... &extra=page%3D2; 3.[url]http://bbs.qz828.com/forum.php?m[/url] ... &extra=page%3D1; 第一次发帖,镇政府自称“高度重视”,却把我当成了已领取了选票的姐姐,“高度重视”还能做出这样笑掉大牙的事情,这是怎么样的工作作风? 第二次发帖,杨林镇粗暴回复“下庄村村规民约规定,女方出嫁不予户口统计,即不在本村登记选举,数十年来都如此,俞翠娟在每次县乡村换届选举时都未提出选举权事宜,关于俞翠娟的选举权问题,根据选举法及有关法律规定,俞翠娟应在常住地参加选民登记进行选举。”-----在公开的网络问政平台上,杨林镇某些官员居然置明确的法律规定不顾,欺负我弱势女子不懂法律,信口雌黄,颠倒黑白!同样的法规,在这些官僚的嘴里,居然就有了不同的解读?! 第三次发帖前,我特意咨询了付费律师,才知道我本人有权选择在“常住地”或“户籍所在地”参加选举,律师给我提供了相关的法律依据。杨林镇这才不得已回复称“根据《浙江省村民委员会选举办法》的第十三条规定,“外嫁女”既可以在户藉所在地参加选举,也可以在常住地参加选举,但只能参加一个地方的选举。”却又蛮横的为了设置了新的障碍“我镇为了更好地保障符合选民条件的村民的选举权,原则上鼓励选民就近参加常住地的选举。如果想回户藉所在地参加选举,必须向户藉所在地的村提出申请,并出示不在常住地参加选举的证明,才能享有在户藉所在地的选举权。”我想请问,提出申请,是口头申请呢?还是书面申请?“不在常住地参加选举的证明”,我又该到哪里去开?《浙江省村民委员会选举办法》 “第十三条 村民委员会选举前,应当对下列人员进行登记,列入选民名单:(一)户籍在本村并且在本村居住的村民;(二)户籍在本村,不在本村居住,本人表示参加选举的村民;(三)户籍不在本村,在本村居住一年以上或者在本村从事村务工作一年以上,本人申请参加选举,并经村民会议或者村民代表会议同意参加选举的公民。已在户籍所在村或者居住村、工作所在村登记为选民的,不得再参加其他地方村民委员会的选举。”所规定的,我只需表示参加选举即可列入选民名单,所谓“不在常住地参加选举的证明”,是杨林镇的部分官员蛮横设置的障碍!我大多居住在县城,哪来的“居住村、工作所在村”??就这么一个有法规明确规定的问题,我付出大量精力、金钱之后,仍然得不到合理的解决,在众人关注的网络问政平台,杨林镇的某些官员居然一而再再而三的信口雌黄,对再三的工作失误和差错毫无歉疚之意!对百姓的合法合理诉求无理设置障碍,蛮横无理的官僚作风彰显无遗! 在习总书记多次强调,要集中解决形式主义、官僚主义、享乐主义和奢靡之风这“四风”问题之际,不知道是杨林镇过于偏僻导致无法及时学习呢,还是抱着“山高皇帝远”的老思想,继续愚弄山民?

市委宣传部 回复

答复时间:2013-10-10 10:03:03
俞翠娟你好!我们已督促开化县尽快和你沟通,帮助解决问题,如问题还未解决,欢迎继续向我们反映。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委宣传部
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市委宣传部回复了您的问题
    2013-10-10 10:03:03
  • 已处理
    2013-10-10 10:03:03
  • 问题已提交至相关部门
    2013-10-09 16:32:53