问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-07-01 14:44:46
建议在公共设施建设和城市管理方面多下功夫
尊敬的陈书记、沈市长: 您们好!我是在衢州打拼近10年的外地人。衢州市去年被评为“中国十佳宜居城市”之后,今年再次获得“中国十佳宜居城市”荣誉称号,作为我的第二故乡,我倍感骄傲和自豪。在我和外地客商谈业务时,我都会向客商重点介绍衢州宜人的生活工作环境和高效率的政府。 市政设施建设和城市管理是一个城市的“面子”,一个城市对大部分人来说可能是匆匆过客,城市“面子”怎么样决定人们对一个城市的第一个印象是好还是不好,进而影响其他,如旅游、投资等等。衢州的市政设施建设和城市管理怎么样呢?前段时间,有几位江苏的生意伙伴来玩,因为我租住三衢359号小区,就安排他们入住隔壁的泊兹大酒店,在衢州玩了几天,衢州洁净的水和空气以及“三头一掌”给他们留下深刻的印象。但是他们感到衢州的市政设施建设和城市管理还有很大的改进空间(说得不客气的话就是太差了)。我租住的小区可以说地处繁华闹市(东方家私隔壁),应该说代表衢州市的脸,但是泊兹大酒店与小醉楼之间的行道砖破损很长时间也没有人维修,扔的东一块西一块,沙子石头遍地,就是在省里卫生城市暗访期间也没有改变。特别是我租住的小区前有个顺风顺车业有限公司,自开业以来就一直在占到经营,货车占用非机动车道约300米长,这300米路段处在石头坪公交车站,设计成弯道,更加造成行路不便,且增加危险性(请交警统计一下近几年发生在这个路段的电动车故有多少),不少行人为了尽快通过就骑着电动车在机动车道行驶,三衢路车流量很大,这是多么危险的行为啊!由于没有地方停车,每天有很多开着机动三轮车和汽车来店里洽谈业务的车主就直接将车子停在小区大门口,给小区业主造成很大不便,小区保安多次交涉也没有用,这个事情电视报纸上曝光多次,但是至今就是解决不了,就是在省里卫生城市暗访组检查的时候也是这样。前段时间《衢州日报》记者就此采访开发区支队的支队长,支队长只讲困难,压根没有提出解决问题的措施。陈新书记、沈市长来衢州工作后提出要确实加强城市管理,打造旅游城市的口号,口号提出来有两年了,我们的城市管理确实有一些进步,但是我们认为还有很大的努力空间,对有些店主没有“三改一拆”的工作力度肯定是不行的。一个地方政府的工作和办事效率怎么样,一是体现在经济发展方面,二是体现在城市的公共设施建设和城市管理方面。我希望有关方面不要推诿扯皮,更不要强调客观,什么样的事情比广大老百姓的事情更重要啊! 如果领导们对我们提的一些意见建议感兴趣的话,以后我想继续收集汇总我的朋友客商的意见建议交政府参考。现在正值交通秩序整治期,借此我还要呼吁衢州的广大市民从现在开始养成遵守公共规则的好习惯,为衢州巩固全国卫生城市和争创全国文明城市而努力,衢州就是我们的家,如果家里乱糟糟的,我们怎么迎接来我们家做客的人啊!谢谢!!!

市委宣传部 回复

答复时间:2013-07-02 10:59:29
你好,感谢你对衢州市委市政府工作的关心,你所反映的情况我们已反馈给市委办秘书处。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委宣传部
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市委宣传部回复了您的问题
    2013-07-02 10:59:29
  • 已处理
    2013-07-02 10:59:29
  • 问题已提交至相关部门
    2013-07-01 14:44:46