问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-09-13 14:33:17
96811舆情快报---老年人高龄补贴政策有哪些?
【96811舆情快报】 浙江省衢州市柯城区徐先生2012-9-12 9:52:23 来电:衢州对于老年人高龄补贴的有关政策有哪些? 衢报公众服务中心 2012.9.13

市民政局 回复

答复时间:2012-09-21 12:06:47
一、百岁老人长寿保健补助费:根据《关于调整我市百岁以上老人长寿保健补助标准的通知》(衢市老字〔2010〕1号)精神,从2010年1月1日起,对户口在本市年满100周岁及以上老人的长寿保健补助费由原来的每人每月200元调整为每人每月300元。长寿保健补助费从老人年满100周岁的当月发给,发至老人辞世后的下个月为止。长寿保健补助费仍由百岁老人户口所在地的县(市、区)民政局负责发放,经费由当地财政安排,列“社会福利----老年福利”支出。 二、80周岁以上高龄补贴费:根据《关于完善城乡居民社会养老保险制度的通知》(衢政发〔2011〕77号)精神,从2011年4月1日起,对年满80周岁及以上的高龄老人,在享受城乡居民社会养老保险待遇的同时,每人每月增发30元的高龄补贴。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市民政局回复了您的问题
    2012-09-21 12:06:47
  • 已处理
    2012-09-21 12:06:47
  • 问题已提交至相关部门
    2012-09-13 14:33:17