问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-08-14 17:15:27
96811舆情快报--巨化九号桥红绿灯处有个女人脱光衣服躺在地上近一个月了
【96811舆情快报】 浙江省衢州市区杨先生2012-8-14 15:43:04 来电:我是望柯村社区(巨化第三小学),在九号桥红绿灯那地方,有一个女的四十岁左右,把衣服脱光躺在那个地方,快一个月了,感觉也不像神精病,身上都烂起来了,主要那个马路是通过到药王山和烂柯山风景区的道路,要是外地游客过来,看到太影响我们衢州市市容,希望有关部门去管一下,这么一条活生生的生命。 衢报公众服务中心 2012.8.14

市民政局 回复

答复时间:2012-08-17 08:23:39
根据杨先生在衢州新闻网96811舆情快报反映的“巨化九号桥红绿灯处有个女人脱光衣服躺在地上近一个月”的情况,现反馈如下: 该女年约40岁,此前一直在市区十五田铺一带流浪,我站也曾多次接到市民热线前去救助。因该女不愿与人沟通交流,有时我们跟她交流时她还要跑,也不愿来救助站接受救助,我们无法查清其姓名与家庭住址。我站曾于7月30日、31日会同公安部门前往现场劝导救助。在接到8月16日上午11时31分由衢报公众服务中心转发的舆情快报内容,我们于中午12时30分会同公安部门再次来到巨化。经现场查看,该女身上穿有衣物,不存在裸露情况。我们劝其接受救助,此女见到我们后不予理睬并迅速离开现场。由于自2003年8月1日《城市生活无着的流浪乞讨人员管理办法》实施后,已从强制收容遣送改为“自愿受助,无偿救助”为原则的人性化管理。本着“自愿受助,无偿救助”的原则,我们只能为其提供衣物、面条、水等物品。 在今后的工作中,我们会继续加强对城市流浪乞讨人员的劝导工作,本着“以人为本”,“自愿受助,无偿救助”的原则,按照救助程序做好救助管理工作。 衢州市救助管理站

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市民政局回复了您的问题
    2012-08-17 08:23:39
  • 已处理
    2012-08-17 08:23:39
  • 问题已提交至相关部门
    2012-08-14 17:15:27