问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-08-09 10:55:29
96811舆情快报--申请低保户的条件是什么?有子女就不能享受吗?
【96811舆情快报】 浙江省衢州市区裴女士2012-8-9 10:44:39 来电:申请低保要什么条件?婆婆有癌症,公公有残疾证,以前家里是有低保的,但是后来有个人去告我们,说有子女的就不能享受低保,就把我家的低保取消了。我想问下如果不能申请低保,像我家这种情况还能申请哪种? 衢报公众服务中心 2012.8.9

市民政局 回复

答复时间:2012-08-13 11:41:39
裴女士:你好!根据《浙江省最低生活保障办法》、《衢州市最低生活保障实施办法》的规定,低保救助以家庭为单位,家庭人均收入低于最低生活保障标准的(现城镇为424元/人•月、农村为255元/人•月),政府给予救助补足。子女有赡养能力的,老人应由子女赡养;子女无赡养能力的,老人和子女共同进行家庭收入审核,家庭人均收入符合低保条件的才纳入低保,因此有无子女不是决定低保的条件,是否符合低保主要看家庭的人均收入。婆婆患癌症符合医疗救助条件的,可申请医疗救助;公公若是1-2级重度残疾人,生活困难的可申请重度残疾人生活补助。具体情况可向户口所在地的乡镇(街道)民政办公室咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市民政局回复了您的问题
    2012-08-13 11:41:39
  • 已处理
    2012-08-13 11:41:39
  • 问题已提交至相关部门
    2012-08-09 10:55:29