问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-08-09 11:09:15
关于全旺镇政府对于尹家村支书公款私借答复的疑问
关于全旺镇政府 对于尹家村支书公款私借答复的疑问 8月5日,有网民在三衢论坛上发了《关于衢江区全旺镇尹家村支书、合作社长公款私借的帖子》,几天来,不少网民都跟贴对此表示关注。8月8日,衢江区全旺镇政府对此进行了答复,对于这一答复,我们认为是避实就虚,不顾事实、不负责任的,望广大网民再认真阅读网名的投诉和全旺镇政府的答复,并作出判断和给予声援。 一、本帖也对全旺镇的答复提出以下疑问: 全旺镇政府网上回复称尹家村的大桥招标价为20.38万元。而实际情况是这样的:承包方在1月份已收到村里先付的8万元预付款,2月1日又借出公款10万元,5月份上面以拨付了大桥建设费15万元(移民款),这些数字相加已达33万元,这些相信都是有据可查的。既然移民款已在5月份到位(镇政府回复中是7月到账,据了解也不是事实,希望镇政府出示银行流水记录?),那么,为什么这10万元公款会在7月底被村民追问起来,才陆续还回来的呢?这也意味着10万元公款被徐枝平私用了二个月。那么造成公款私用的责任应该谁负呢?镇政府没有具体说明,仅仅是批评教育,根本没有追责,没有给尹家村民一个服众的交待。 二、全旺镇在回复中强调这笔款是经过村两委集体讨论的,这是一个愚民的大笑话,也说明全旺镇政府不顾后果地在帮助周金龙隐瞒违法事实,我相信此回复不是镇政府主要领导的意思,否则不可能如此不顾事实,随意在网上下如此结论的。在这里,我还要严肃再严肃的告诉广大网名,这10万元公款的借出,没有经过村两委会议决定的,(我们有担保人签名的村两委人员的录音,有必要可挂到网上让大家听听),当然,镇政府既然说开过两委会的,那么请出示会议记录?是几月几号开的?哪些两委干部参加的?党中央今年提出我们干部要走群众路线,为群众服务,怎么全旺镇政府还是会发出这种不经调查,不顾事实,愚弄民众的声音呢? 三、对于对镇大主席张松贵对待上访民众的态度,镇里避而不谈,也是一种袒护行为,希望予以批评教育,并责成个人向民众道歉。 对于上述问题,希望全旺镇政府认真面对,也真诚希望镇里牵头到尹家村召开一个党员、村民代表会议,让周金龙同志就公款私借一事向大家作出解释,有问题摆在桌面上,相信他解释得有理,大家也会理解的。如果一味掩盖,或以权压人,民众是不服的,我们也将保留进一步采取申诉的权力!

衢江区 回复

答复时间:2013-08-12 09:07:18
1.8月8日全旺镇政府的答复都是以事实为依据的.2013年2月1日的借条都是尹家村二委干部签字担保的。 2.尹家村坚持每季开ᅳ次党员会,第三季度打算九月份召开,已向来访党员说明清楚,开会时党支部会将10万元出借的来龙去脉向全体党员解释清楚。 全旺镇政府 2013年8月12日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 衢江区回复了您的问题
    2013-08-12 09:07:18
  • 已处理
    2013-08-12 09:07:18
  • 问题已提交至相关部门
    2013-08-09 11:09:15