问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-08-08 15:08:11
96811舆情快报----楼上装修把家里漏的一沓糊涂物业不管,业主不管现在该找谁?
衢州市衢江区王女士2013-8-8 14:40:19 来电说我是衢江区府东苑1幢1单元101室的住户,我住一楼的,四楼在搞装修,太阳能还没有装上去,这两天才装,现在把我的家里漏的一沓糊涂了,厨房里面有柜子做起来的,水漏了三天,现在柜子已经开始烂,有个房间的墙也被水漏过了。现在这栋房子没有人住进来的,只有我一户人家住进来,第一天我就发现了,我把401总阀门给关了,我就打物业的电话,4楼的住户说是一个小阀门坏了,换了以为好了,前天和昨天我下班回去都是有漏水现象的,找物业,物业说已经过了保修期了,不在保修范围,叫我自己找401的住户去交涉,401的住户说他已经修好了,这个找他和他又没有关系,现在我已经不知道家里的损失要找谁去赔偿了,希望帮忙问下这个事情要怎么处理。 衢报公众服务中心 2013-8-8

衢江区 回复

答复时间:2013-08-08 15:24:04
楼上房屋漏水,你可以要求楼上房屋的业主、实际居住人和物业承担连带责任,要求维修房屋,并赔偿你因此造成的直接经济损失。 建议协商解决,协商不成可以起诉,也可以委托律师代为诉讼。 起诉需要到被告所在地法院,通常是户籍地或经常居住地(居住一年以上)法院。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 衢江区回复了您的问题
    2013-08-08 15:24:04
  • 已处理
    2013-08-08 15:24:04
  • 问题已提交至相关部门
    2013-08-08 15:08:11