问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-08-05 14:24:08
关于衢江区全旺镇尹家村支书、经济合作社社长
衢江区全旺镇尹家村党支部书记、经济合作社社长周金龙于2013年2月1日在未经村“两委会”会议决议的情况下,将合作社的10万元公款私自借给本村村民、周金龙的同学徐枝平,此事被本村几位有责任感的村民发现后,多次赴全旺镇党委、政府反映、交涉,至7月30日左右,周金龙、徐枝平等只还回了部分公款。 在徐枝平向尹家村合作社的借款借条中,是以尹家村狮子岩口大桥工程工程款不能到账为由,向村经济合作社借10万元一用的。但是,狮子岩口大桥的建筑合同中,承包方是浙江常山建安建筑工程有限公司,徐枝平根本就不是该公司的法人或员工,并且在建筑合同中,注明大桥工程款必须经银行转入承包方账户,那么,这10万元公款怎么可以以大桥工程款的名义私借给徐枝平个人,并打入他个人账户的呢? 在徐枝平的借款借条中,村两委中的不少干部均为徐枝平的担保人。为什么会有这么多的村干部愿意作为徐枝平的担保人呢?在与签名的村干部交流中(有录音为证)得知,大家都认为周金龙已经同意,不签名会得罪周金龙,通过徐枝平一个一个做干部的思想工作(上门拜访),大家只好签字了。但村干部门都说到一点,那就是徐枝平借款一事根本没有在村两委会上议过。完完全全是周金龙的个人主张。据尹家村村民主任黄连荣反映,当时考虑到公款私借属违法行为,又没有经过村两委会决议,但碍于周金龙支书的面子,黄提出最好借5万元给徐枝平,但周金龙态度坚决,说必须借徐枝平10万元(有录音为证)。 今年7月份,尹家村公款私借一事被村民知道后,几位有责任感的村民多次到全旺镇政府反映,并且向镇政府递交了书面材料,要求镇政府介入调查,尽快追回公款。而负责联系尹家村的镇干部、镇人大主席张松贵却始终袒护周金龙,认为周金龙的做法是合情、合理又合法的行为。村民们要求张松贵以书面形式作出解释,张松贵予以拒绝。村民们说,张主席如果没有合理的书面解释,就向上级反映,张竟然说,那你们去好了,上访我不怕。 根据刑法第384条规定,国家工作人员利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,挪用公款数额较大、超过三个月未还的,构成挪用公款罪。再则,根据《中国共产党党纪处分条例》第73条规定:利用职务上的便利,占用公物归个人使用,时间超过6个月,情节较重的,给予警告或者严重警告处分,或撤消党内职务处分。根据上述法律、党纪条款,周金龙利用职权私自把公款借给个人,已经超过6个月,其行为已经触犯了法律和党纪。 在中央提出大力反腐的今天,尹家村支书周金龙明目张胆的公款私借行为,置群众利益于何地?置法律于何地?相信有关部门知道此事后,会对进行深入调查并作出正确处理。我们拭目以待。

衢江区 回复

答复时间:2013-08-08 11:22:42
全旺镇组织相关人员对网民所反映的情况进行了调查。经查:网民反映借款情况属实。 事情经过:全旺镇尹家村村民徐枝平受浙江常山建安建筑工程有限公司委托投标建造尹家村狮子岩口大桥,中标价203800元。工程于20013年2月基本完工,按照合同,工程结束后,甲方(尹家村村民委员会)总工程款的95%,工程款必须经银行转入承包方帐户。因为大桥资金来源有一大部分是移民款,但区移民款到位时间不能确定。2013年2月1日,因为工程已基本完工,考虑到春节临近,承包方需发放民工工资和材料费,移民款到位时间又不确定,根据承包方申请,尹家村借徐枝平现金十万元整。由徐枝平向村里写了借条,并由村两委全体签字担保。2013年7月,移民款到位后,徐枝平已还款八万元整,剩余两万元准备于工程款结算时再还清。 据此,全旺镇政府认为:1、尹家村的借款行为虽有不妥,但不属于挪用公款行为。2、借条有全体村两委签字,是通过村两委讨论通过的。 全旺镇政府对尹家村没有严格按合同程序付款的行为提出批评,并要求借款人马上归还剩余的两万元借款。 2013年8月7日借款人以还清两万元借款。 全旺镇人民政府 2013年8月7日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 衢江区回复了您的问题
    2013-08-08 11:22:42
  • 已处理
    2013-08-08 11:22:42
  • 问题已提交至相关部门
    2013-08-05 14:24:08