问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-07-24 16:39:45
钱交了四年,房子却跑了
我们是衢江区朱帝花园二期业主(共有40户),在历经了近四年的等待,我们所有业主至今还是没能拿到房子(未过户房产证)。到今我们朱帝花园二期的房屋还是被柯城区法院查封,被债主保全。 2009年11月,我们在衢州市朱帝花园售楼处(荷花中路52号)与衢州市健立石油制品有限公司、大明房产开发公司签订了房屋内购协议并交了5万元的预交款(之前从市房交会上获得该楼盘开发信息)。协议上甲方承诺2011年8月底前交付使用。二年的时间等待,我们主动联系开发商,却又被告之交房时间延期,开发商在2011年9月份发给各位业主一份通知书,公司将调整安排在2012年12月底前与业主签订(房层买卖合同)并同时交付使用。在12月份被告之延期交房。2012年12月底我们以各种方式投诉均无果。最近在2013年签定了正式合同,所有业主付40%首付后同时将钥匙给我们并承认及时办理合法手续和接通正常的水电,但房产证还是不能办理(现在法院查封,债主保全)。据所了解已有多个单位起诉衢州市健立石油制品有限公司,听说衢州市健立石油制品有限公司负债累累,法院已冻结衢州市健立石油制品有限公司的帐号及房子,这些对我们无辜的业主来说真的是天打雷劈,我们这打工十几年的钱全已付给了开发商,但我们却被告之房子不能过户。不能过户就意味着从法律上来说房子还不是属于我们的。09年的房价与2013年的房价是个天壤之别,我们这群农民工,老百姓怎么可能再买得起房子,我们住哪?四年前买的房子,如今我们依然租着房子,眼看孩子上小学了,让孩子怎么办?到现在为止我们朱帝花园业主们房子的事一直得不到解决,我们装修好的房子,连最基本的水电也没有,产权至今未过户,我们是被迫无奈,因此,我们只好请求政府领导帮忙。我们的诉求: 1、请求法院对我们已定购房屋解除查封,因为我们购房在先。 2、衢州市健立石油制品有限公司和开发商尽快履行合同,及时给我们办理相关房产证等合法手续。并确信土地性质和使用年限。

衢江区 回复

答复时间:2013-07-25 09:58:38
网友你好,我办就此事向区住建局进行了咨询。 第一条诉求,须有法院解除查封(咨询电话:3678731); 第二条诉求,履行合同的监管应由工商部门来处理(咨询电话:2830253)。 我办建议你通过法律途径来维护自己的权益。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 衢江区回复了您的问题
    2013-07-25 09:58:38
  • 已处理
    2013-07-25 09:58:38
  • 问题已提交至相关部门
    2013-07-24 16:39:45