问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2014-05-26 10:07:39
96811舆情快报----交警难道只为了罚钱?
【96811舆情快报】 浙江省衢州市汪先生2014-5-26 8:56:07 致电96811反映:在中医院那边,我是非机动车骑得是机动车道,交警把我拦下来罚了我10块钱,罚了钱以后并没有告知让我往非机动车道上面骑,我照样在机动车道上骑过来,他也没说什么,不只我一个人,前面几个人也是这样的,前段时间我朋友也是这样,难道就是为了罚我10块钱,希望你们反映一下。 [align=right]衢报公众服务中心 2014-5-26[/align]

市公安局 回复

答复时间:2014-05-28 16:51:27
96811将这种问题来向我们交警部门询问,是不是缺乏交通法律常识。非机动车未在非机动车道内行驶的,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第89条,第57条可以处罚5--50元。当事人难道只有自己出了交通事故才能得到教训吗。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市公安局回复了您的问题
    2014-05-28 16:51:27
  • 已处理
    2014-05-28 16:51:27
  • 问题已提交至相关部门
    2014-05-26 10:07:39