问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-09-27 16:10:03
车道标示问题
沈家管委会门口的十字路口,自东向西方向(就是去城里的方向)道路标示原先是左边一条左拐车道,中间两条直行车道,右边一条右拐车道,大概在8月初改成了,左边两条左拐车道,中间一条直行车道,右边是直行加右拐车道,后来不知道什么时候把右拐加直行车道的直行取消了,因为涉及在这条道路上的一条违章,所以想了解清楚具体变更的时间,希望相关部门能够公布下,谢谢! 已在市行政服务中心3楼交通8号窗口登记备案,到现在没有收到任何答复,别在放到其他版块去的了,也别说让我去找谁,找不到,也不知道找谁!随意变更道路行车标示,这产生的车辆违章问题,到底需要谁来承担责任?

市公安局 回复

答复时间:2013-09-30 09:51:02
公安部105号令《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十六条:固定式交通技术监控设备设置地点应当向社会公布,对于道路标线的更改是否要予以公布并没有强制要求。由于有些标线是根据道路通行情况来更改的,比如说上下街改造,对衢江中路、府东街的通行压力都增加,所以我们对府东街与新桥街路口的标线进行了更改,对交通信号灯进行了优化。当然我们交警部门有责任对优化后的交通标线进行广泛的宣传,但与法律规定的公布完全是不同的。经向支队安序大队了解,你所提到的路口标线更改,主要由于新320国道后贻村路段施工,车辆向世纪大道并道通行采取的临时措施。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市公安局回复了您的问题
    2013-09-30 09:51:02
  • 已处理
    2013-09-30 09:51:02
  • 问题已提交至相关部门
    2013-09-27 16:10:03