问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-09-27 11:30:09
学车费用究竟该是多少?有没有规范?
本人2011年12月交费报名学车,教练开口价3600元,包括除补考费用以外的其他所有费用,并承诺不再收取任何费用。但是在科目二考试前,让我们交50元的油费和326元的模拟费,为了能尽早报名考试,我们无奈只好交了这些费用。由于没有练习几次,就让我考试了,结果没有通过。向教练提出补考,却要交1000元补考费,为了通过考试,只好交了,却很久没有通知去补考,多次沟通联系,才答应2013年5月参加补考。补考时,问了一起补考的其他驾校的学员,却只交了580元补考费。 请问,学车费用究竟该是多少啊?有没有这方面的规定?真担心如果每次补考都要交1000元,我学车的成本到底要多少啊?! 另外,我学了一年半,才考到科目二,每次与教练联系要上车练习,他都以各种理由拒绝,现在我很担心过了考试期限还拿不到驾照,有这方面的规定约束教练的吗?

市公安局 回复

答复时间:2013-09-27 15:42:20
初学时学车费用包括:体检费、考试费、学费。交警部门除了收取360元考试费用外,其他费用为医院、驾校、交通管理部门收取。科目一考试合格后,考科目二时公安交警部门按照物价部门核定的费用再收取300元一次的场地模拟费。如果考试不合格的,不管哪个科目补考都收取每次80元的补考费。科目三分两部分:路考与安全知识理论考试,路考合格但安全知识理论考试不合格的,可以不补考路考,但补考安全知识理论考试的,还是会收取80元补考费的。场地模拟费补考时由学员自行决定交还是不交,没有强制规定。驾校的主管部门是交通局,如果楼主觉得教练有乱收费情况的,可以向交通局投诉。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市公安局回复了您的问题
    2013-09-27 15:42:20
  • 已处理
    2013-09-27 15:42:20
  • 问题已提交至相关部门
    2013-09-27 11:30:09