问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-10-01 18:06:22
喇叭促销扰民
兴华苑东门对面有一家买羊毛衫的店,把喇叭放在门口促销,时间控制得还算可以(中午要停一段时间)但声音开得太响,毕竟还是从早上7点开始到晚上7点多钟,影响了小区众多居民的休息,广告词也很烦;还有这家店的斜对面,有一家买手机的店,也用喇叭促俏,两家店也要相互比拼,越唱越响,小区居民却成了受害者,希望执法部门去管一管,不要让他们再扰民了。

市公安局 回复

答复时间:2012-10-01 20:32:22
您好!您反映的问题在市区比较多,一些商家为了做促销广告,常常把广告声音放得很响,影响邻居休息。您可以直接到店里交涉,也可会同邻居们一起前去论理,或请居委会出面做工作。如果仍没有效果,可拨打110报警,由公安民警出面教育、警告,发整改通知书。如果拒不改正的,公安机关可以依照《治安管理处罚法》噪音干扰他人正常生活,经过噪声检测,可对店家作出治安处罚。:handshake

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市公安局回复了您的问题
    2012-10-01 20:32:22
  • 已处理
    2012-10-01 20:32:22
  • 问题已提交至相关部门
    2012-10-01 18:06:22